返回顶部
设为首页| 加入收藏
您当前的位置:首页 >> 办事大厅 >> 常见问题

危险化学品生产企业、进口企业办理常见问题

作者:admin   来源:省安监局   发布日期:2013-09-16 14:35:47 浏览次数:  文章字号:   

  一、哪些单位需要办理登记?

  答:需要办理登记的企业为:危险化学品生产企业、进口企业。

  危险化学品生产企业:按照《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》(国家安监总局令第41号)规定, 是指依法设立且取得工商营业执照或者工商核准文件从事生产最终产品或者中间产品列入《危险化学品目录》的企业。

  将纯度较低的化学品提纯至纯度较高的危险化学品的,适用本办法。购买某种危险化学品进行分装(包括充装)或者加入非危险化学品的溶剂进行稀释,然后销售或者使用的,不属于危险化学品生产企业。

  中间产品,是指为满足生产的需要,生产一种或者多种产品为下一个生产过程参与化学反应的原料。

  危险化学品进口企业:按照《危险化学品登记管理办法》(国家安监总局令第53号)(以下简称《登记办法》)规定,是指依法设立且取得工商营业执照,并取得下列证明文件之一,从事危险化学品进口的企业:

  (一)对外贸易经营者备案登记表;

  (二)中华人民共和国进出口企业资质证书;

  (三)中华人民共和国外商投资企业批准证书;

  (四)台港澳侨投资企业批准证书。

  使用直接从国外进口的危险化学品从事生产的危险化学品生产企业,按照危险化学品生产企业的要求进行登记。

  二、危险化学品登记的范围有哪些?

  答:危险化学品生产企业、进口企业的危险化学品登记范围:

  (一)危险化学品生产企业、进口企业生产或者进口《危险化学品目录》所列危险化学品,应当进行登记。

  (二)企业生产或者进口危险特性尚未确定的化学品,应当按照国家关于化学品危险性鉴定的有关规定,委托具有国家规定资质的机构对其进行危险性鉴定;属于危险化学品的,应当依照本办法的规定进行登记。

  三、登记的具体内容包括哪些?

  《登记办法》规定了危险化学品登记应当包括六个方面的内容,具体可参考《登记办法》第十二条规定。此处略。

  四、何时及如何办理登记?

  答:新建的生产企业应当在竣工验收前办理危险化学品登记。

  进口企业应当在首次进口前办理危险化学品登记。

  登记办理参照本网站发布的“危险化学品登记程序”。

  五、企业办理登记时,应当提交哪些书面材料?

  答:企业办理危险化学品登记时,应当按照《登记办法》第十四条的要求提交下列材料:

  (一)危险化学品登记表一式2份;

  (二)生产企业的工商营业执照,进口企业的对外贸易经营者备案登记表、中华人民共和国进出口企业资质证书、中华人民共和国外商投资企业批准证书或者台港澳侨投资企业批准证书复制件1份;(中缝盖章)

  (三)与其生产、进口的危险化学品相符并符合国家标准的化学品安全技术说明书、化学品安全标签各1份;

  (四)符合要求的应急咨询服务电话号码或者应急咨询服务委托书复制件1份;

  (五)办理登记的危险化学品产品标准(采用国家标准或者行业标准的,提供所采用的标准编号)。

  六、如何满足前一条第四款对应急咨询服务电话的要求?

  答:(一)生产企业设立的应急咨询电话所具备的条件是:应当设立由专职人员24小时值守的国内固定服务电话,对本企业生产的危险化学品的危险特性,储存、使用、运输的安全要求及应急处置措施等内容向用户提供咨询服务,为危险化学品事故应急救援提供技术指导和必要的协助。专职值守人员应当熟悉本企业危险化学品的危险特性和应急处置技术,准确回答有关咨询问题。

  危险化学品生产企业不能提供上述规定应急咨询服务的,应当委托登记机构代理应急咨询服务。

  (二)进口企业设立的应急咨询电话所具备的条件是:应当自行或者委托进口代理商、登记机构提供由专职人员24小时值守的国内固定服务电话,对进口的危险化学品的危险特性,储存、使用、运输的安全要求及应急处置措施等内容向用户提供咨询服务,并在其进口的危险化学品安全标签上标明应急咨询服务电话号码。

  七、登记企业提交的化学品安全技术说明书、化学品安全标签应符合哪些要求?

  答:危险化学品生产企业应当提供与其生产的危险化学品相符的化学品安全技术说明书,化学品安全技术说明书和化学品安全标签所载明的内容应当符合国家标准的要求。相关标准有《化学品安全技术说明书编写规定》(GB 16483-2000)、《化学品安全标签编写规定》(GB 15258-1999)。

  八、登记文书样式及登记表填表说明如何获取?

  答:登录国家安全生产监督管理总局化学品登记中心网站(http://www.nrcc.com.cn),在首页“信息速递”栏目中查询文件《国家安全监管总局关于印发危险化学品登记文书的通知》,内有8种登记文书及登记表填表说明。

  九、登记审核的周期是多久?

  答:登记实行企业申请,两级审核的原则,依托国家化学品登记中心开发的信息系统办理登记手续,登记办公室审查合格后交国家化学品登记中心审核,统一发放危险化学品登记证。具体为:

  登记企业在网上提出注册申请后,登记办公室在3个工作日内初步审查,初审合格后企业填报登记信息并提交登记材料,登记办公室在20个工作日内进行审查,审查合格后,将企业提交的登记材料邮寄至国家化学品登记中心,登记中心在10个工作日内进行审核,出具审核结论。登记企业可在系统中查询登记中心的审查结果和登记号。

  登记企业修改登记材料和整改问题所需时间,不计算在上述规定的期限内。

  十、登记证书的有效期限?

  答:登记证书有效期为三年。

  十一、登记证书到期后继续生产和进口的如何办理复核手续?

  答:参照本网站发布的“危险化学品登记程序”办理登记复核手续。

  十二、企业获得的登记证书材料包括哪些内容?

  答:登记证书材料包括登记证书正、副本各1份、登记表1份、化学品登记台账1份。

  十三、企业如何办理登记变更手续?

  答:根据《登记办法》第十五条的规定,登记企业在危险化学品登记证有效期内,企业名称、注册地址、登记品种、应急咨询服务电话发生变化,或者发现其生产、进口的危险化学品有新的危险特性的,应当在15个工作日内向登记办公室提出变更申请,并办理登记内容变更手续,具体程序参照本网站发布的“危险化学品登记程序”办理。

相关文章

网站地图 | 网站纠错 | 联系我们

政府网站标识码:5200000049

主 办:优乐官网首页登录安全监察局

地址:贵州省贵阳市云岩区北京路202号

技术支持:泰得科技备案号:黔ICP备19004627

贵公网安备 52010302001657号

访问量:

全国安全生产举报电话:12350

办公时间:法定工作日上午08:30-12:00下午14:00-17:30

网站电话:0851-86839968网站传真:0851-86839968

网站管理员邮箱:gzmjjyx@163.com

邮编:550001